Organigramma

Dirigente e collaboratori

DIRIGENTE SCOLASTICO
Enrico Piasini
COLLABORATORE
Rosa Anna Galperti 
COLLABORATORE
Mauro Manzi

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.


Segreteria

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI
Lorena Versace

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Barbieri Ellida Cinzia
Gobba Marisa  (Part-time) 
Mallone Letizia
Mastalli Daniela
Tarelli Daniela

Bargiggia Pierangelo
distacco come da determinazione USP

 

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

AREA 1
POF - ORIENTAMENTO

AREA 2
BES – DISABILITA’

AREA 3
CONTINUITA’

AREA 4
MULTIMEDIALITA’

Guidi Elena (POF)
Tenchio Paola (Orientamento)

dal 26/03/2018
Ferrario Simona 
sostituisce Spelzini Gigliola

 

Palastanga Claudia

Iozza Emanuele
Vergottini Paola

  

Referenti di Istituto

SITO WEB ISTITUZIONALE Registro Elettronico Sc Primarie

INTERCULTURA
Accoglienza alunni stranieri

INTERNAZIONALIZZAZIONE Cittadinanza-Legalità

GIOCHI MATEMATICI

Acquistapace Rosanna
Cossu Patrizia

Vanoli Maria Adele

Angelinetta Rita

Iozza Emanuele
Pira Angela

  

D.P.O. (Data Protection Officer) - R.P.D. (Responsabile Protezione Dati)

Il ruolo di D.P.O./R.P.D. per questo Istituto è svolto da: Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM. S.r.l. – Via XXV Aprile, 12 – 20070 SAN ZENONE AL LAMBRO (MI) 

Contatto: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.   Tel. 02‐90601324   Fax 02‐700527180

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Arc. Salvatore Versace (ditta esterna)
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Gianfrancesco Domenico


Referenti di plesso

INFANZIA  
Scuola dell'infanzia di Consiglio di Rumo Letizia Maffia
Scuola dell'infanzia di Gera Lario Marina Caraccio
Scuola dell'infanzia di Peglio Claudia Gestra
Scuola dell'infanzia di Sorico Daniela Borzi - LuciaTraversi Montani
Scuola dell'infanzia di Vercana Giovanna Mazzina
PRIMARIA  
Scuola primaria di Consiglio di Rumo Ivana Giussani
Scuola primaria di Domaso Liliana Tassi
Scuola primaria di Gera Lario Dorina Bellati
Scuola primaria di Gravedona ed Uniti Rosanna Giannino
Scuola primaria di Sorico Patrizia Cossu sostituisce Gigliola Spelzini dal 26/03/2018
Scuola primaria di Vercana Rosanna Ganzetti
SECONDARIA  
Scuola secondaria di I grado di Gera Lario Mauro Manzi
Scuola secondaria di I grado di Gravedona Rosa Anna Galperti

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Commissioni

COMMISSIONECOORDINATOREGRUPPO DI LAVORO
INTEGRAZIONE (GLHI)  

Simona Ferrario (FS)
dal 26/03/2018 sostituisce
Gigliola Spelzini
(FS)

 Accetta Rosalia
Andrealli Clara
Battistessa Graziana
Bonelli Daniela
Cranchi Giulia
Crosta Chiara
Ferrario Simona
Gattanini Gaia
Grillo Giusi
Morosini Erica
Olivieri Valeria
Piazzi Chiara
Sportelli Martina
Tagliaferri Giuseppina
Tarantino Luisa Emilia

BES

(DSA + DES + ALUNNI STRANIERI)

Tagliaferri Giuseppina 
(Ref. insegnanti di sostegno)

Giussani Ivana
Marioli Daniela
Peracca Adelia
Turello Licia
Vanoli Maria Adele

SOTTOCOMMISSIONE
INTERCULTURA

Vanoli Maria Adele 
(Referente accoglienza)

Insegnanti interessati dei neoarrivi
CONTINUITA' Claudia Palastanga (FS) Borzi Daniela
Bosisio Maria Cristina
Caraccio Marina 
Copes Ivana
Galperti Rosa Anna
Gestra Claudia
Moneta Claudia
Pellegrini Luigina
Tenchio Paola
POF Elena Guidi (FS)

 Angelinetta Rita
Mazzina Giovanna
Palastanga Claudia
Peracca Adelia
Pira Angela
Tagliaferri Giuseppina

ORIENTAMENTO E FORMAZIONE Tenchio Paola

Docenti di Lettere
Classi 2ª e 3ª Scuola Secondaria

 

 

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter

La legislazione europea in materia di privacy e protezione dei dati personali richiede il tuo consenso per l'uso dei cookies.