Organigramma

Dirigente e collaboratori

DIRIGENTE SCOLASTICO
Luciano Varenna
COLLABORATORE SC.SECONDARIA
Rosa Anna Galperti 
COLLABORATORE SC.PRIMARIA
Rosanna Giannino

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.


Segreteria

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI
Lorena Versace

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Barbieri Ellida Cinzia
Mallone Letizia
Mastalli Daniela
Plini Sonia
Tarelli Daniela

Bargiggia Pierangelo
distacco come da determinazione USP

 

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

AREA 1
POF - ORIENTAMENTO

AREA 2
BES – DISABILITA’

AREA 3
CONTINUITA’

AREA 4
MULTIMEDIALITA’

Guidi Elena (POF)
Tamola Mauro
 (Orientamento)

Ferrario Simona 

Palastanga Claudia

Iozza Emanuele
Vergottini Paola

  

Referenti di Istituto

SITO WEB ISTITUZIONALE REGISTRO Elettronico (Primarie)

ACCOGLIENZA
Alunni stranieri

PREVENZIONE
Bullismo - Cyber bullismo

GIOCHI MATEMATICI
PREVENZIONE droghe - alcol

Acquistapace Rosanna
Cossu Patrizia

Vanoli Maria Adele

Vischi Maria Luisa

Iozza Emanuele
Pira Angela

  

D.P.O. (Data Protection Officer) - R.P.D. (Responsabile Protezione Dati)

Il ruolo di D.P.O./R.P.D. per questo Istituto è svolto da: Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM. S.r.l. – Via XXV Aprile, 12 – 20070 SAN ZENONE AL LAMBRO (MI) 

Contatto: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.   Tel. 02‐90601324   Fax 02‐700527180

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Arc. Salvatore Versace (ditta esterna)
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Gianfrancesco Domenico


Referenti di plesso

INFANZIA  
Scuola dell'infanzia di Consiglio di Rumo Letizia Maffia
Scuola dell'infanzia di Gera Lario Marina Caraccio
Scuola dell'infanzia di Peglio Claudia Gestra
Scuola dell'infanzia di Sorico Daniela Borzi - LuciaTraversi Montani
Scuola dell'infanzia di Vercana Giovanna Mazzina
PRIMARIA  
Scuola primaria di Consiglio di Rumo Maria Cristina Bosisio
Scuola primaria di Domaso Liliana Tassi
Scuola primaria di Gera Lario Dorina Bellati
Scuola primaria di Gravedona ed Uniti Rosanna Giannino
Scuola primaria di Sorico Patrizia Cossu
Scuola primaria di Vercana Rosanna Ganzetti
SECONDARIA  
Scuola secondaria di I grado di Gera Lario Mauro Manzi
Scuola secondaria di I grado di Gravedona Rosa Anna Galperti

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Commissioni/Gruppi di lavoro

COMMISSIONECOORDINATOREGRUPPO DI LAVORO

GRUPPO DI LAVORO 
INTEGRAZIONE (GLI)  

Simona Ferrario
(Funzione Strumentale)

 Andrealli Clara
Argenti Giada
Battistessa Graziana
Bonelli Daniela
Colombo Daria
Crosta Chiara
Curino Demetrio Guglielmo
Fenech Fabrizio
Gavazzi Licia
Grillo Antonella (Gaggia Valentina)
Lanzara Lucilla
Magni Lara
Morosini Erica
Natoli Luigi
Piazzi Chiara
Grillo Giusi
Piazzi Chiara
Sportelli Martina
Tagliaferri Giuseppina
Tarantino Luisa Emilia
Tarantino Silvia

ACCOGLIENZA
ALUNNI STRANIERI

Vanoli Maria Adele 
(Referente)

Insegnanti interessati dei neoarrivi
COMMISSIONE
P.O.F -  CONTINUITA'

Elena Guidi
Claudia Palastanga
(Funzioni Strumentali)

Copes Ivana
Gestra Claudia
Mazzina Giovanna
Pellegrini Luigina
Pira Angela

Galperti Rosa Anna
Giannino Rosanna

COMMISSIONE
ORIENTAMENTO E FORMAZIONE
Tamola Mauro

Docenti Coordinatori
Classi 2ª e 3ª Scuola Secondaria

 

 

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter

La legislazione europea in materia di privacy e protezione dei dati personali richiede il tuo consenso per l'uso dei cookies.